Дмитровский городской округ.

Об истории и жизни городов и поселков, расположенных вдоль Савёловского хода и примыкающих участков БМО, на территории Московской области.
RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 14 окт 2019, 23:56

Здесь обсуждаем все темы, касающиеся городов Дмитров и Яхрома, поселков Некрасовский (Катуар), Икша, Деденево (Турист), а также сел Орудьево, Костино, Рогачево и других населенных пунктов.
С уважением, Роман Иванюшкин

zerro

Дмитровский район.

Непрочитанное сообщение zerro » 27 окт 2019, 22:44

Просьба поменять тему на Дмитровский городской округ.

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 27 окт 2019, 23:19

Изменено. Сейчас много где поменялись официальные названия.

ИринкаТе
Супермодератор

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 17 ноя 2019, 00:14

Орудьево! Родное моё!!! Здесь на даче прошло всё моё детство, всё отрочество и половина юности! Люблю его!!! Любимая дача!

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

ded-lelik

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 22 дек 2019, 21:12

Так получилось, что прошедшую неделю мотался Москва-Орудьево на авто. На что обратил внимание…
От МКАД до Еремино поставили скорость 80км. Но Капустино и Красную Горку оставили знаки (там теперь широко, можно и не заметить). В Москву так же. Трудовую до Базарово-Ермолино оставили 60 км. (глупость – 3-4 полосы, защитные экраны, но оставили…). В Москву в Икше перед старой камерой (которую все уважали) поставили еще одну, но раньше, как только знак населенного пункта. Ремонт путепровода над ЖД в Деденево – это хорошо, но очень узкие полосы выделены и туда, и обратно. Если к весне не завершат, то полная ж..а. После танка за кладбищем поправили разметку, сразу есть полоса для поворотоа на Первомайский-Дубну. На путепроводе через канал много стоит камер, оказывается какая-то засекает скорость ( там 90км). Сказал сосед, с его слов, ему пришел штраф, хотя там нет никаких предупреждений. С А-108 левый поворот на Орудьево стрелку сделали 25 сек, видимо МАГНИТ постарался. И поворот на Петкорм почему-то на белом фоне. Вообще глупость какая-то, дорога на Орудьево – синия, хорошо Петкорм 60 км., но указатель глупый. Должно быть синяя табличка, а на ней на белом фоне поворот на Петкорм. А Орудьево живет. Купили внуку в Москве шерстяные носочки к Новому Году в Вайльдберис, а они из «село Орудьево Моск. Обл.». Здорово – цех значит работает, почему маленький магазинчик не сделают?
Удачи всем!!!

ИринкаТе
Супермодератор

Городской округ Дубна.

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 23 дек 2019, 18:35

Дмитров - город для меня почти родной! С детства ездила туда сначала с родителями на рынок по выходным (летом, когда на даче отдыхала в каникулы), потом с друзьями... просто погулять... Тоже летом. Обожала звериный рынок - кроликов ходила смотреть, поросят и козлят.

Уж чего-чего, но даже в детстве я ценила дмитровское молочко в стеклянных бутылках или треугольных пакетиках. А в юности - дмитровский майонез. Специально закупала это для нового года. А потом это пропало из продажи... Почему-то... И сейчас дмитровские молочные продукты ничем не отличаются от московских порошковых :cry:

А ещё купаться пешком из Орудьево ходили. Прям по шпалам, от проносящихся по пути электричек сигая в стога сена по обочине железной дороги. Романтика!!! А в кюветах иногда получалось приземлиться аккурат возле полянки с земляникой :lol: Классное было время!

Немножко Дмитрова... Чуть-чуть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

фыва цукен

Непрочитанное сообщение фыва цукен » 24 дек 2019, 15:06

ИринкаТе писал(а):
23 дек 2019, 18:35
аже в детстве я ценила дмитровское молочко в стеклянных бутылках или треугольных пакетиках. А в юности - дмитровский майонез. Специально закупала это для нового года.
в 90-е водка была дмитровская - "пппп" :D

ded-lelik

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 24 дек 2019, 20:03

Просто ради пообщаться и немного поболтать. Водка в 90-е была в каждой подворотни. В наших краях рынок захватили Мытищи. "Завалинка" и т.п. везде были на севере Москвы да и в самой. Но Дмитров держался. Придумали тренд ПППП (тогда МММ процветало), а все очень просто - предприятие по переработке пищевых продуктов. Но вся лафа когда-никогда кончается.
P.S. Но Мытищи до сих пор держаться нелегалкой.
P.S.S. "Пейте качественные напитки, даже если это водка"!!!

ded-lelik

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 24 дек 2019, 20:56

в детстве я ценила дмитровское молочко в стеклянных бутылках или треугольных пакетиках. А в юности - дмитровский майонез.
Немного о молочных продуктах... В сельпо в церкви регулярно есть пастеризованное молоко по приемлемой цене, Но адрес производителя указан село Орудьево, Фабричная вл. 86. Где этот цех или офис?... Самый простой вопрос - когда вы видели молочную цистерну в Орудьево? Значит это Дмитровский молокозавод отдал какую-то линию кому-то. Так что решайте, что это за молоко...

ded-lelik

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 24 дек 2019, 22:05

В сельпо в церкви регулярно есть пастеризованное молоко по приемлемой цене,
Огромные извинения, простите. Конечно "У ЦЕРКВИ", где оба МАГНИТА.

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 25 дек 2019, 03:23

Приветствую!

В Орудьево, похоже, действительно есть какое-то молочное производство.
На бутылочке с ряженкой "Фрау Му" вычитал, что сделано в селе Орудьево (на казахском, вообще, круто звучит: "Орудьево - аул". Так что, из аула мы все орудьевские :D
Дмитровский молокозавод, действительно, давно опозорился своим пальмовым маслицем.
А, вот, при СССР, помню, что молоко в Дмитрове было хорошим. Как правило, как верно подметила Ира, продавали его в стеклянных бутылках, а часто и в розлив. Молоко было натуральное. Летом в жару в магазинах Дмитрова, помню, висели предупреждения: "Молоко - кипятить, творог - пережаривать"... о сырниках, похоже, речь шла :D
А, вот, насчет "целебной жидкости", названной Фывой, ничего сказать не могу, т.к. я совсем мало пьющий. Хотя, помнится, за ликерчиками мы в отпуске иногда гоняли, но уже в славный город Кашин 8-)

фыва цукен

Непрочитанное сообщение фыва цукен » 25 дек 2019, 14:14

RomanSavel писал(а):
25 дек 2019, 03:23
за ликерчиками мы в отпуске иногда гоняли, но уже в славный город Кашин 8-)
ну, кашинский лвз всему советскому союзу известен был.

ded-lelik

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 25 дек 2019, 14:44

Хорошая новость для Орудьево - мусорный полигон в Непейно официально закрыли.

https://mosregtoday.ru/dmitrov/musornyj ... dmitrove/

ИринкаТе
Супермодератор

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 25 дек 2019, 22:42

Вся беда в том, что сейчас НЕТ больше натурального молочного производства. В промышленных масштабах - скорее всего нигде! Это не выгодно теперь и слишком дорого для нынешних "предпринимателей". Если только частные фермы.

Есть у меня знакомые, которые работают на ферме и доят натуральное молочко у натуральных коров. И вот как-то раз пару дней катались они по Москве и Подмосковью, чтоб сдать на какой-нибудь молокозавод натуральное молоко. И НИГДЕ его не взяли, говорили, что у них нет оборудования для производства из натурального сырья. Везде - порошок... Из которого делают всё: и само молоко, и масло, и сыр, и сметану, и кефир, и творог и всё остальное "молочное" тоже любой "жирности" намешивают.

Они смогли только продать молоко из самой цистерны. И то - по сниженной цене.
Изображение

ИринкаТе
Супермодератор

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 25 дек 2019, 22:49

Хотя, помнится, за ликерчиками мы в отпуске иногда гоняли, но уже в славный город Кашин
Да, да, да... (только мне всё-равно бензоколоночка одна постоянно вспоминается при упоминании "Кашин") :lol: :lol: :lol:

В Калязине и сейчас тоже можно прикупить кое что из продукции этого завода. Только ассортимент сильно оскудел. А в прошлом году я покупала там себе такие маленькие бутылочки "дриньки" на 200 мл. - одноразовые... Бруснику и чёрную смородину. Других не было...
Изображение

ИринкаТе
Супермодератор

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 25 дек 2019, 22:54

фыва цукен писал(а):
24 дек 2019, 15:06
ИринкаТе писал(а):
23 дек 2019, 18:35
аже в детстве я ценила дмитровское молочко в стеклянных бутылках или треугольных пакетиках. А в юности - дмитровский майонез. Специально закупала это для нового года.
в 90-е водка была дмитровская - "пппп" :D
Ой не... Это для меня никогда ценностью не было... :D Водку я вообще презираю. Любую. А вот кашинские ликёрчики - это вещь!!! 8-)
Изображение

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 26 дек 2019, 01:13

ded-lelik писал(а):
25 дек 2019, 14:44

Кстати, неожиданно!
Его планировали расширять а также строить к нему дорогу с новой объездной (между Шелепино и Пересветово).
По этому поводу даже протесты были 1,5 года назад.

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 26 дек 2019, 01:23

ИринкаТе писал(а):
25 дек 2019, 22:42
Вся беда в том, что сейчас НЕТ больше натурального молочного производства.
В тоже время, технологии разные.
И чем ближе молоко к натуральному, тем меньше оно хранится.
Про то, которое хранится год, можно ничего не говорить.
Но, даже и бутылочное может храниться 10-15 дней, а может неделю.
А есть разливное, которое хранится пару дней, как раньше.
Я последнее время беру коло работы "Октябрьское" из Калуги.
Неплохое молоко разливают в "трясучие" пакеты в Клёново под подольском.
А в Орудьево покупаю "Дмитрогорское - это Конаковский район (Дмитрова Гора - село по дороге из Дубны в Конаково).
Хотя бы вкус молока, а не непонятно какой парфюмерии.

А ликерчики из Кашина одно время еще в Талдоме продавались.
Как сейчас не знаю.

Кстати, у той заправочки на въезде в Кашин, где дцать лет назад мой мотоцикл "перепоили", есть еще знаковый магазинчик с названием "101 километр" :D

Anton

Непрочитанное сообщение Anton » 26 дек 2019, 16:08

К слову о молочном... Раз уж тут упоминались Кашинские окрестности... У меня они ассоциируется с кумысом. Несколько лет назад впервые заметил на полках одного из сетевых магазинов в Москве стеклянные бутылки (500 мл) коневодческого хозяйства "Снайп", что в деревне Слободка (на берегу Медведицы, в 20 км северо-западнее Скнятино). Был приятно удивлён. Правда, в последнее время не всегда удаётся его добыть.

ded-lelik

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 26 дек 2019, 21:47

Опять о молочном... На СНТ за Непейно (на север) с апреля по октябрь приезжает МОЛОКО три раза в неделю. Люди берут и очень довольны. Молоко, сметана, творог, творожные массы, сыр деревенский (но по заказу). Мы брали. Молоко реально живое, конечно пропущено через сепаратор, но жирность в норме. Надо конечно кипятить, но если прозевал, то простокваша настоящая, куском из банки вываливается, слегка кисловатая - объедение. Сметана и творог - тоже никаких подозрений. Творожные массы (с клубникой, вишней, изюмом и т.п.) и сыр - что-то не то. Короче уже не первый год говорят что из Талдома. Людям нравится, да и спрос хороший. А ездит Газелька с небольшой цистерной, но я думаю вполне официально - цистерна "МОЛОКО".

ded-lelik

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 26 дек 2019, 22:37

RomanSavel писал(а):
26 дек 2019, 01:13
ded-lelik писал(а):
25 дек 2019, 14:44

Кстати, неожиданно!
Его планировали расширять а также строить к нему дорогу с новой объездной (между Шелепино и Пересветово).
По этому поводу даже протесты были 1,5 года назад.
Да почему неожиданно! Знаешь что 1,5 года назад начались протесты, добились репортажа на центр.ТВ, а этот год подвел черту - возгорание на свалке летом и опять попало на центр. ТВ. Этого ждали и добивались. Все лето они (это ЭКОЖИЛКОМ) ухаживали за дорогой от церкви до Непейно, грязь-весь мусор с дороги старались убирать, но продолжали со всей области 27-ми кубовые с прицепами (умнож на 2) на мусорку гонять.
А между Шелепино и Пересветово хотели чтобы Орудьево-Непейно успокоить, но там вложения были бы очень большие, да и нарвались бы на протесты от Рыбное и НИИПХ.
P.S. Свалку в Непейно где-то 3-5 лет назад под себя взяла ЭКОЖИЛКОМ. С этого момента она стала диктовать условия др. организациям по сбору мусора. Под эту разборку попала "Дмитров-ЭКО" и некоторые другие. В конце 17 года была "тихая встреча" заинтересованных компаний и разошлись миром. Но ЭКОЖИЛКОМ видимо решил брать доход с других, поэтому и такой поток мусоровозов. (конечно немного здесь моих личных суждений о произошедшем).

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 27 дек 2019, 01:51

ded-lelik писал(а):
26 дек 2019, 22:37
Да почему неожиданно!
Просто, как-то не верилось. что эти протесты дадут столь значимый результат.
Но, это заведомо к лучшему, разумеется!

Anton

Непрочитанное сообщение Anton » 25 май 2020, 03:50

Как сообщает Яхромский район гидротехнических сооружений (филиал ФГБУ «Канал имени Москвы), в период с 1 июня 2020 года и до 30 апреля 2022 года в связи с проведением ремонтных работ на сооружениях Канала имени Москвы будет закрыт проход через пешеходный мост и спрямляющий канал реки Икша в районе шлюза №6 (Московская область, поселок Икша). На время проведения работ будет перекрыта пешеходная дорога от железнодорожной станции Икша до восточного берега Канала имени Москвы.

Таким образом, чтобы перебраться с одного берега канала на другой придется пользоваться автодорожным мостом, расположенным в 5 км к северу за шлюзом №5 — на трассе Московского малого кольца (А-107) между железнодорожной станцией Морозки и деревней Подосинки (Московская область).

http://www.cruiseinform.ru/news/places/240520201/

Сергей Н

Непрочитанное сообщение Сергей Н » 21 июн 2020, 14:22

Друзья, всем привет! ;)

Для меня Орудьево неразрывно связано с летом и детскими воспоминаниями, дача у нас там)

Вот после 2 месяцев самоизоляции на прошлых выходных наконец-то выбрался за город. Что могу добавить к сказанному выше.

1. Помимо уже отмеченного увеличения лимита скорости на участке реконструированной Дмитровки в районе Базарово и т.д. (с сохранением старых обозначений населенных пунктов на белом фоне), наконец-то увеличили лимит скорости до 80 км/ч на расширенном участке в районе Трудовой Северной. Там и ранее ничего не мешало ехать быстрее, но там действовали ограничения для населенного пункта. Давно пора!

2. В Орудьево примечателен участок дороги от границы поселка до ЖД переезда и далее в сторону Жуковки. Там уже как пару лет назад был полностью заменен асфальт и установлено освещение - раньше же сплошная темень была.

3. Следствием выборов мэра Москвы 2018 года стало то, что на соседних садовых участках (НОСТ Природа) главную дорогу - знаменитую Скотопрогонную улицу - уложили в асфальт. Подчистили обочины, лишнее все вырубили. Идеально стало)) Всю жизнь там летом в пыли и ямах тряслись - ибо гравийка была...
Последний раз редактировалось Сергей Н 21 июн 2020, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 21 июн 2020, 17:41

Приветствую нового участника!

У самого значительная часть детства прошло в том дачном массиве.
А позже передислоцировался в одну из соседних деревень :)
По заасфальтированной дороге (переезд - ст. Орудьево - бывш. пос. 3-го участка - Дядьково - прист. Ударная), которая в народе называется "Скотопрогон" (т.к. по ней раньше гоняли скот из Орудьево на бывш. пос. 3-го участка) я проезжал в прошлом году.
Мне уже давно нет надобности пользоваться именно этой дорогой, но, ради "спортивного интереса" специально проехал там.
Очень порадовало! Умеют же хорошие дела для простых людей делать, когда хотят.
Правда, могли бы три "моста" (точнее, водопропуска) на ручьях расширить.
Но, это уже так, - повод поворчать :)
Кстати, сейчас активно меняют асфальт на дорогах Жуковка - Княжево и Княжево - А-104.
А еще, пишите также дорожные новости (в т.ч. по А-104) в соответсвующий раздел форума:
viewforum.php?f=17
:)

Сергей Н

Непрочитанное сообщение Сергей Н » 21 июн 2020, 20:19

Спасибо! Рад поучаствовать в жизни форума, при случае! ;)

Касаемо Орудьево, помню станцию, когда на ней еще было 3 пути, и 2 платформы (одна - отдельная на Москву). Застал еще целым домик - зал ожидания (который потом сгорел).

Отдельного упоминания заслуживает местный торфобрикетный завод. Помню еще остатки путевого развития за станцией (ибо инфраструктура завода позволяла перегружать торф непосредственно в вагоны широкой колеи), были остатки весоизмерительного пункта. Вообще, в детстве каждый год там лазил, по этому заводу и у меня немного странное увлечение - я пытаюсь найти информацию по этому предприятию, желательно, с фото. В конце 90-х там еще были остатки оборудования, и различной техники (мотовозы, вагонетки, бульдозеры, кран для разработок карьеров), но потом все ценное было вынесено. Несколько лет назад часть здания вовсе обрушилась. Теоретически я понимаю, как там все работало, а вот на практике ввиду отсутствия материала, есть нюансы по конкретному расположению оборудования. Известно лишь, что здание завода слегка перестраивалось вместе с модернизацией оборудования в 60-70-х. Как это часто бывает, фото-материалы стали появляться, когда народ узнал о заброшке, но на тот момент все ценное оттуда уже вынесли. Остается полагаться на память и искать какие-то материалы. Может кто-то что-то помнит)

С заводом так же связан находящийся по обе стороны станции Поселок Орудьевского торфопредприятия, с одной стороны состоящий из нескольких кирпичных 2-этажных жилых домов. До недавнего времени там была недостроенная 3-х этажная панелька, которую не так давно привели в божеский вид и теперь домик заселен. Помимо прочего, в поселке были магазины, клуб, почта, которые в 90-х закрылись... По другую сторону железной дороги от поселка остались кирпичные хозяйственные постройки, где сейчас магазины и баня.

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 22 июн 2020, 02:16

Сергей Н писал(а):
21 июн 2020, 20:19
Касаемо Орудьево, помню станцию, когда на ней еще было 3 пути, и 2 платформы (одна - отдельная на Москву). Застал еще целым домик - зал ожидания (который потом сгорел).

Отдельного упоминания заслуживает местный торфобрикетный завод.
Да-да! Тоже хорошо помню, и завод, и торфоперегруз, и узкоколейку, и разные объекты в поселке торфоучастка.
На станции хорошо помню и четвертый путь. Там разгружали вагоны с углем для ближайших в/ч.
Станционное деревянное здание тоже хорошо помню.
Но, увы, нигде и ни у кого не осталось его фотографий.

Сергей Н

Непрочитанное сообщение Сергей Н » 24 июн 2020, 22:17

Немного старых фото. Других я не нашел)) Надеюсь, не оффтоп.

Это общий вид завода со стороны ЖД. Судя по состоянию, это период 1998-2000 года. Единственное фото тех лет, которое я нашел в Сети. Позже начался тотальный дестрой :(

Изображение

За следующие 2 фото отдельное спасибо ученикам Орудьевской средней школы, ибо они делали презентацию по Орудьевскому заводу, и эти фото я оттуда взял (благо презентация в открытых источниках имеется).

Это завод в период 60-70-х годов. Ибо в 70-80-х он был перестроен - сделана пристройка к основному зданию, изменена конфигурация технологического оборудования. Добавлена высокая труба-сушилка (которая видна на предыдущем фото).

Изображение

А это как раз период реконструкции 70-х, судя по установке новых циклонов (они же и в 90-х на крыше стояли). Видны охладительные лотки для брикетов (под циклонами в главном цеху стояли прессы, в которые попадала торфяная сушенка и получались брикеты). По этим лоткам брикеты попадали в соседнее здание (из которого, судя по всему, перегружались в ЖД вагоны).

Изображение

И самую малость узкоколейной ЖД-инфраструктуры)

Вагонетки

Изображение

Остатки мотовозов

Изображение

Изображение

А это редкое фото самой узкоколейки!

Изображение

Если у кого есть какая-либо информация, воспоминания, поделитесь, пожалуйста ;)

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 24 июн 2020, 22:58

Приветствую!

Вот, высокую шахту с трубой я всегда наблюдал.
Значит, это было сделано не позднее начала 80-х.
(то, что было раньше могло стереться из моей памяти).
Узкоколейку хорошо помню еще действующей.
В т.ч., основной ход - на Дядьково - Надеждино - 7-й участок :)
По ней и на самодельных "пионерках" катались.

ded-lelik

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 28 июл 2020, 22:48

Тут вроде бы прошла информация, что с 1 января в подмосковье будут только современные свалки ТБО отходов. Не знаю к чему бы это,но в Непейно потихоньку дорогу к старой свалке облагородили, плитами уложили, обочины привели в порядок Но каких-то стройдвижений не видно.

Ответить

Вернуться в «МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ»