Рыбинский район.

Об истории и жизни городов и поселков, расположенных вдоль Савёловского и Рыбинского ходов на территории Ярославской области.
RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 15 окт 2019, 01:07

Здесь обсуждаем все темы, касающиеся города Рыбинск, поселков Тихменево, Песочное, а также сел Глебово, Покров, Ермаково, Дюдьково, Лом и других населенных пунктов (в том числе тяготеющих к станциям Кобостово, Юринский, Торопово, Пиняги).
С уважением, Роман Иванюшкин

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 18 ноя 2019, 22:03

Сергей Сергеич писал(а):
18 ноя 2019, 09:41
Мои 15 фото Рыбинска, 2019.
Опс... а на последнем что за ув. тов. сантехник? И по какому адресу проживает? :D

Сергей Сергеич
Контактная информация:

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение Сергей Сергеич » 18 ноя 2019, 23:22

RomanSavel писал(а):
18 ноя 2019, 22:03
Сергей Сергеич писал(а):
18 ноя 2019, 09:41
Мои 15 фото Рыбинска, 2019.
Опс... а на последнем что за ув. тов. сантехник? И по какому адресу проживает? :D
У здания Водоканала: Волжская наб., 10.
Только когда я кликаю по этой своей ссылке, у меня это не последний снимок, а 11-й из 15.

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 18 ноя 2019, 23:31

Сергей Сергеич писал(а):
18 ноя 2019, 23:22
У здания Водоканала: Волжская наб., 10.
Только когда я кликаю по этой своей ссылке, у меня это не последний снимок, а 11-й из 15.
Ой, а у меня теперь виден четвертым по счету. Видать, там рандомизация / перемежение :?
Но, главное, что разобрались "who is who".
Прикольный памятник, и место выбрано ему правильное :D

Сергей Сергеич
Контактная информация:

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение Сергей Сергеич » 18 ноя 2019, 23:33

Да, отлично задумано и выполнено!

ИринкаТе
Супермодератор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 24 ноя 2019, 01:19

Рыбинский мост...

Изображение

Одна из улиц города... Дорогу чинят, наверно... :) Надеюсь...

Изображение

Николаевская Часовня... Чем она только не была в коммунистические времена...

Изображение

Хоть и стоит она на своём собственном месте, но когда-то от простого двухэтажного домика её было не отличить. В советское время в нём были склады, библиотека, а потом водная полиция. Купола, конечно, сносили.

И только в наше время часовня снова стала - Часовней. Её построили в 1867 году в честь спасения Императора Александра II от покушения в Летнем Саду Петербурга...
Изображение

ИринкаТе
Супермодератор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 24 ноя 2019, 01:23

Кстати... Это - тоже Рыбинск... Ну как же я, да не залезу в трущобы... :lol:

Изображение

Вот чудный дворик в стиле "гранж" :D
Изображение

ИринкаТе
Супермодератор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 24 ноя 2019, 01:30

Ну и мой драгоценный... Как же без него то?! Мой любимый - "Некрасов" отходит от пристани Рыбинска...

Изображение

Эта встреча была неожиданной. Он стоял первым со стороны Волги, и я не заметила его сразу за ближайшим теплоходом. И вдруг... выплывает... а вот только что прошедшей ночью мы снимали его в шлюзе Углича... И вдруг утром - он снова нам встретился...
Изображение

ИринкаТе
Супермодератор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 24 ноя 2019, 01:36

Капельку о Дне Города...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение :) :D Изображение

Изображение
Изображение

Anton

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение Anton » 29 ноя 2019, 00:48

Прекрасно иллюстрированное издание "Молога: земля и море". С момента выхода прошло более 10 лет, а тираж был довольно маленький - около 5 тысяч экземпляров, поэтому вряд ли будет простым делом найти сейчас в продаже бумажную книгу. Так что оставлю здесь ссылочку.

https://www.booksite.ru/fulltext/natura ... m/text.pdf

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 29 ноя 2019, 03:30

Anton писал(а):
29 ноя 2019, 00:48
Прекрасно иллюстрированное издание "Молога: земля и море". С момента выхода прошло более 10 лет, а тираж был довольно маленький - около 5 тысяч экземпляров, поэтому вряд ли будет простым делом найти сейчас в продаже бумажную книгу. Так что оставлю здесь ссылочку.
https://www.booksite.ru/fulltext/natura ... m/text.pdf
Anton, супер! Огромное спасибо!
Уже закачал!
Это очень грустная и болезненная, но очень интересная тема!
И, увы, сегодня не так много людей знают об этих событиях.
Разве что, задаются вопросами о затопленных территориях, проезжая мимо знаменитой колокольни в Калязине, которая, в отличие от полностью исчезнувшей Мологи, постоянно напоминает о той трагедии...

ИринкаТе
Супермодератор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 25 дек 2019, 23:18

Всё-таки не понимаю КАК можно было утопить такой большой и красивый город - Мологу.. Ну не укладывается в голове :(
Изображение

ИринкаТе
Супермодератор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение ИринкаТе » 09 фев 2020, 22:17

Снова и снова будоражит меня эта тема - Затопленные города Верхневолжья! Как лет 10 увлеклась, так до сих пор и не отпускает! Нашла очень интересный фильм про то, как исчезала Молога.

В Рыбинске год назад я была, но часа два всего. И не знала тогда ещё, что Молога - находится именно там! И о музее, посвящённой этой трагедии, тоже не знала. Жаль! :(

Но я не расстраиваюсь! Решила, что в этом году обязательно съезжу и в Рыбинск, и в город Мышкин. Кто со мной? ;-)
Изображение

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 10 фев 2020, 21:50

Приветствую!

Ира, да музей Мологи именно в Рыбинске. Вроде, еще что-то было в пос. Борок Некоузского района.
В прошлом году я мельком в Рыбинске был. Что в следующем, пока не знаю, т.к. есть большие планы проехать реконструируемый Мологский ход.
Вот, Фёдор там регулярно проходит на теплоходе. Но, увы, без остановки.

Фёдор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение Фёдор » 11 фев 2020, 03:20

RomanSavel писал(а):
10 фев 2020, 21:50

Вот, Фёдор там регулярно проходит на теплоходе. Но, увы, без остановки.
Добр.ночь!

Не назвал бы я раз в год регулярностью. Я без остановки, но родители останавливались там на теплоходе, полно фото есть.

Фёдор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение Фёдор » 11 фев 2020, 03:22

ИринкаТе писал(а):
25 дек 2019, 23:18
Всё-таки не понимаю КАК можно было утопить такой большой и красивый город - Мологу.. Ну не укладывается в голове :(
Здравствуйте! Рекомендую книгу "Города под водой". Хотя, наверно, она уже Вам известна.

Фёдор

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение Фёдор » 11 фев 2020, 03:39

RomanSavel писал(а):
29 ноя 2019, 03:30
в отличие от полностью исчезнувшей Мологи, ...
Иногда видно, что не совсем полностью. Вот фото 7 сентября 2019.

2 камня, торчащие из воды явно от Мологи. Вообще, иногда видны и более хорошо, но поймать в объектив издалека их не всегда можно. Поэтому пока то, что есть.Изображение
Изображение

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Рыбинский район.

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 23 окт 2020, 23:25

Официальный портал Ярославской области сообщает https://www.yarregion.ru/pages/presscen ... wsId=19588 :

​Началось строительство очистных сооружений в поселке Тихменево Рыбинского района

В поселке Тихменево Рыбинского района строят очистные сооружения канализации. Работы организованы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Уже завершена планировка участка, завезены специализированная техника, емкости пожарных резервуаров и строительные материалы. Вырыт котлован, залиты фундаменты под емкости, выполнены работы по устройству дренажа воды с поверхности участка и котлована, смонтированы два приемника. Сейчас ведется армирование плиты фундамента.

– Ввод объекта в эксплуатацию позволит производить полную очистку канализационных стоков поселка, что улучшит экологическую обстановку в населенном пункте и в акватории речки Черной, – отметил первый заместитель директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Камо Мурсалян. – Новые ОСК будут обслуживать 47 многоквартирных и 30 частных домов, объекты социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

Мощность очистных в Тихменеве после их ввода в эксплуатацию составит 300 кубометров в сутки. Проектом предусмотрены монтаж станции биологической очистки, канализационно-насосной станции, очистка существующего пруда, создание пожарных резервуаров, проведение наружных сетей водопровода, канализации, электроснабжения, трубопровода для очищенных и обеззараженных стоков и другие работы.

Строительство объекта рассчитано на два года, стоимость проекта – более 82 миллионов рублей.

Справка

В Ярославской области по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» работы на очистных сооружениях канализации проводятся в Рыбинском, Угличском, Некрасовском районах. Построены новые объекты в Тутаеве и поселке Октябрь Некоузского района. Началась прокладка коллектора от деревни Дюдьково до Рыбинска. В плане этого года также запуск второго этапа реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского района. До 2024 года в рамках нацпроекта будет проведено около двадцати мероприятий по строительству и модернизации системы водоотведения – в Ярославле, Мышкине, селе Новый Некоуз, Ростове, Переславле-Залесском, поселке Тихменево Рыбинского района, Данилове.

Ответить

Вернуться в «ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ»