Смешные случаи, забавные эпизоды и т.п. на железной дороге.

Обо всем, чем увлекаются участники в свободное время (начиная от техники, футбола и музыки, вплоть до живописи, театра, и даже вышивания крестиком).
Здесь же можно рассказывать о "себе любимом", размещать ссылки на свои страницы в соцсетях и т.п.
Фёдор
Постоянный участник
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение Фёдор » 20 фев 2021, 22:58

Здравствуйте!
Рискнул создать новую тему. Не с той целью, чтобы просто посмеяться, а, скорее, с поучительно-познавательной. Чтобы, прочитав здесь разные случаи, собираясь в путь, быть готовым к разным эпизодам или не сделать тех же ошибок.

Фёдор
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Фёдор » 20 фев 2021, 23:21

И вот первый мой случай.
8 мая 2014, вечер. Вологда, ж/д вокзал. Мне надо уехать в Сокол. Электричка в том направлении, Вологда - Вожега, ходила только 2 раза в день, утром и вечером.
Ж/д станция в Соколе называется Сухона, в пригородной кассе вокзала я купил билет. Вышел на нужную платформу, посадка в электричку по билетам. Подхожу, здороваюсь, протягиваю билет. Вдруг контролёрша смотрит на меня и говорит: "До Сухоны? Ну-ну..." Я не понял: "А что?" Она ответила отмахнувшись: "Ничего-ничего, иди!"
Я прошёл, сидячих мест уже было мало, я нашёл, сел, поставил будильник за 5 минут до времени прибытия и сразу попытался заснуть. Электричка тронулась, едем.
Сплю кое-как и слышу, что подходит эта контролёрша и начинает проверять билеты у тех, кто сидит около меня. Думаю, пока меня не растолкает, не буду вставать. И слышу её речь:
- Спасибо. Хорошо. У Вас? Хорошо. А у этого спящего я уже смотрела. У меня к вам большая просьба. Вы его перед Сухоной разбудите. Хорошенько растолкайте, чтобы точно не спал! А то я его знаю - он в Вожеге живёт. И знаете как делает? Покупает билет до Сухоны, садится, якобы спит, и уже под конец "просыпается" со словами: "Эх, я проспаааал..." И так он почти бесплатно домой ездит. Вот такой он.

До Сухоны ехать-то всего-то около 40 минут, так минут за 15 подходит контролёрша со словами: "Вставай! Скоро Сухона". Я ей в ответ: "Да ещё только Камская, я не просплю, будильник включён".
Я ничего говорить ей не стал.

Интересно, с кем это она меня спутала?

Я так в Вожеге вообще ни разу не был. А в электричках на том направлении ездил всего 3 раза до этого.

RomanSavel
Администратор
Благодарил (а): 606 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 21 фев 2021, 00:08

Фёдор писал(а):
20 фев 2021, 23:21
Электричка в том направлении, Вологда - Вожега, ходила только 2 раза в день, утром и вечером.
А сейчас, увы, и того реже...
Фёдор, ты застал более счастливые времена, в плане пригородного сообщения.

Да, а тему разных случаев из жизни, связанных с железной дорогой, я вполне поддерживаю.
Позднее, если не забуду, и сам напишу про один давний случай, кстати, имеющий прямое отношение к Савёловскому направлению.

Хех, действительно, на кого-то был, видимо сильно похож...
Либо, тетка была очень бдительной.
Знал, в свое время, одну общественницу, которая мониторила электросчетчики на старых дачах.
Она постоянно всем повторяла: "Все, без исключения, потенциальные воришки" :lol:
С уважением, Роман Иванюшкин

Фёдор
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Фёдор » 21 фев 2021, 01:39

RomanSavel писал(а):
21 фев 2021, 00:08

А сейчас, увы, и того реже...
Фёдор, ты застал более счастливые времена, в плане пригородного сообщения.
Это было в мае 14 года. А в сентябре 12-го на вокзале в Харовске пассажирки интеллигентно и культурно негодовали по поводу того, что электричка из Вожеги в Вологду стала не каждый день ходить. Я сидел в сторонке и молчал, а сам думал, что надо бы писать письма куда надо, но тогда промолчал. А в 14 году, вроде бы, снова каждый день ходили.

Но это другая тема. Совсем некомичная...

ded-lelik
Постоянный участник
Благодарил (а): 31 раз

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 21 фев 2021, 10:49

Небольшая шутка-анекдот...
Вечерняя электричка в воскресенье осенью. Пассажиры разговаривают.
1-й: Урожай хороший. Яблоки в этом году крупные и много. Я одно на стул положил - стул сломался.
2-й: Да уж... Я самое большое на стол положил - стол развалился.
3-й: Это что... Я одно из своих яблок на телегу погрузил...
ВСЕ: Телега сломалась?
3-й: Да нет. Из него вылез червяк и лошадь сожрал. :D :D :D :D :D

Anton
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Anton » 21 фев 2021, 17:47

Фёдор писал(а):
21 фев 2021, 01:39
Это было в мае 14 года.
А уже через полгода пригородные перевозки во всей области на полигоне СЖД прекратились полностью. Ситуация с "транспортной блокадой" продолжалась около 2 месяцев, после чего в феврале 2015 бОльшую часть вернули обратно. Но в первое время с совершенно диким тарифом в 5 с лишним рублей за километр. До Вожеги, например, это означало 800 рублей...

Michael
Бывалый
Благодарил (а): 93 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Michael » 21 фев 2021, 20:07

Вспомнил случай, который произошел в начале февраля со мной в Нелидово Тверской области.
Прибыл автобусом в вечернее время и пошел узнавать актуальное расписание пригородных поездов и работу кассы.
К сведению, никакой информации больше нет, где касса не работает, только горячая линия РЖД.
В общем, пошел в горловину станции, вдоль пути, где стоял грузовой с поездом. Перехожу пути и меня в кустах ловит аж пять полиционеров с камерами. Мне "везет" на них и в более глухих местах :D
Провели со мной разговор на тему, какой я - страшный нарушитель законов, когда под боком есть подземный переход, о котором честно говоря понятия не имел. Но протокол на предупреждение был составлен, так или иначе :D
С уважением, Михаил!

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 21 фев 2021, 22:13

Michael, Миша, так еще можно вспомнить наше давнее совместное путешествие по Рижскому ходу. Когда сверхбдительная проводница РА-шки Ржев - Великие Луки хотела сдать нам на цугундер за фотографирование вокзалов по пути следования. Правда, в итоге, забыла. Домой, видать, очень торопилась после смены.

Anton
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Anton » 22 фев 2021, 00:16

Michael писал(а):
21 фев 2021, 20:07
Вспомнил случай, который произошел в начале февраля со мной в Нелидово Тверской области.
Прибыл автобусом в вечернее время и пошел узнавать актуальное расписание пригородных поездов и работу кассы.
К сведению, никакой информации больше нет, где касса не работает, только горячая линия РЖД.
На сайте РЖД ещё посмотреть можно. И если раньше опубликованному в том разделе приходилось больше верить на слово, то сейчас видно, что информация постоянно актуализируется. И, например, по поводу Нелидово сказано, что касса закрыта с 1 февраля по 30 апреля.

https://pass.rzd.ru/sellpoints/public/r ... 3&id=10429

Фёдор
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Фёдор » 05 мар 2021, 02:13

Интересная заметка о станции "Марк" здесь:
https://mipt.ru/about/mipt70/events/fiztekh-elektrichka

Большинство студентов и сотрудников института регулярно ездят в Долгопрудный от Савеловского вокзала или от станции “Тимирязевская”. Электрички стали частью университетской культуры Физтеха - с ними связано множество баек и легенд. Согласно одной из них, Марк Аронович Айзерман, профессор и заведующий кафедрой теоретической механики МФТИ, каждый день ездил на Физтех на электричке и постоянно засыпал, проезжая мимо станции “Новодачная”. Машинист по громкой связи будил его перед нужной остановкой - так на свет появилась знаменитая фраза: «Марк, следующая Новодачная!».

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 05 мар 2021, 02:19

Фёдор писал(а):
05 мар 2021, 02:13
Интересная заметка о станции "Марк" здесь:
https://mipt.ru/about/mipt70/events/fiztekh-elektrichka

Большинство студентов и сотрудников института регулярно ездят в Долгопрудный от Савеловского вокзала или от станции “Тимирязевская”. Электрички стали частью университетской культуры Физтеха - с ними связано множество баек и легенд. Согласно одной из них, Марк Аронович Айзерман, профессор и заведующий кафедрой теоретической механики МФТИ, каждый день ездил на Физтех на электричке и постоянно засыпал, проезжая мимо станции “Новодачная”. Машинист по громкой связи будил его перед нужной остановкой - так на свет появилась знаменитая фраза: «Марк, следующая Новодачная!».
Как говорится, из серии "Физики шутят".
Ну, а на самом деле, станция Марк названа по имени землевладельца и промышленника Гуго Марка.
А насчет проделок студентов этого славного универа, - тоже всем хорошо известно. Как они каждый год 1 апреля портили таблички с названиями платформ. Когда Новодачная превращалась в Водачную, а Долгопрудная - в Долгогрудную. Тогда еще буквы были из деревянных элементов, и студенты выламывали отдельные фрагменты.

фыва цукен
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение фыва цукен » 05 мар 2021, 09:32

Фёдор писал(а):
05 мар 2021, 02:13
Согласно одной из них, Марк Аронович Айзерман, профессор и заведующий кафедрой теоретической механики МФТИ, каждый день ездил на Физтех на электричке и постоянно засыпал, проезжая мимо станции “Новодачная”. Машинист по громкой связи будил его перед нужной остановкой - так на свет появилась знаменитая фраза: «Марк, следующая Новодачная!».
я то же самое читал про одного из сотрудников химкомбината, что по западной стороне ж/д :)

ded-lelik
Постоянный участник
Благодарил (а): 31 раз

Непрочитанное сообщение ded-lelik » 05 мар 2021, 12:55

RomanSavel писал(а):
05 мар 2021, 02:19
на самом деле, станция Марк названа по имени землевладельца и промышленника Гуго Марка.
Полностью согласен. Кстати, Катуар тоже не Сухарево, т.к. названа в честь промышленника Льва Катуара, русского француза, который помог и деньгами, и проектированием станции. Земли и усадьба у его семейства были по Киевскому направлению и там тоже до 60-х была станция Катуар (ныне Лесной Городок).

фыва цукен
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение фыва цукен » 05 мар 2021, 14:25

ded-lelik писал(а):
05 мар 2021, 12:55
там тоже до 60-х была станция Катуар (ныне Лесной Городок)
уточню - она была катуар-белавенец.

лианозово, насколько знаю, тоже по землевладельцу названо.

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 05 мар 2021, 17:24

Друзья, все верно. Именем промышленника Катуара было названо две станции.
Та, что по Киевскому направлению называлась Катуар-Белавенец, а ныне это Лесной Городок.
Насчет Лианозова - тоже верно.
А вот аналогичные рассуждения по названию станции Бескудниково (которые тоже иногда попадаются) - скорее всего неверные, т.к. станция получила название по бывшей одноименной деревни. И это название, вроде как, трактуется историками с опорой на упоминание о том, что "там некогда жили бескудные люди". Странный эпитет, но, насколько я понимаю, заведомо негативного смысла.
Бывшая деревня Бескудниково находилась гораздо ближе к нынешней платформе Дегунино, которой тогда (во времена строительства станции Бескудниково), разумеется. даже в проекте еще не было.

Фёдор
Постоянный участник

Непрочитанное сообщение Фёдор » 08 мар 2021, 09:13

RomanSavel писал(а):
05 мар 2021, 02:19
каждый год 1 апреля портили таблички с названиями платформ. Когда Новодачная превращалась в Водачную, а Долгопрудная - в Долгогрудную. Тогда еще буквы были из деревянных элементов, и студенты выламывали отдельные фрагменты.
Году в 2003, когда были красные таблички с белыми буквами, было более объёмное "переименование". Взяли красную и белую краски - и понеслось: Паскудниково, Марс, на Новодачной южная табличка превратилась в Водачную, а северная табличка была перекрашена в Физтех. Далее Долгогрудная и Потники.

RomanSavel
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RomanSavel » 02 апр 2021, 12:47

Всем, доброго дня!

Не совсем, конечно, на железной дороге... но очень близкою.
Первоапрельская шутка с радиолюбительского форума, в команду которого я также вхожу.
О Дубне и ее жителях.
Примечание для тех, кто, вдруг, не помнит: ОИЯИ - Объединенный институт ядерных исследований.
В его состав входят: ЛЯП (Лаборатория ядерных проблем) и ЛВЭ (Лаборатория высоких энергий).
Источник: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=19 ... 3#p2199653

Изображение

Ответить

Вернуться в «ТВОРЧЕСТВО, ХОББИ, УВЛЕЧЕНИЯ, ОТДЫХ»